Воины-интернационалисты – живая память поколений

Белорусский народ свято чтит своих героев и участников военных событий. Каждый год, 15 февраля, в этот памятный день собираются те, кто прошел эту войну. Памятные митинги, встречи проходят в столице нашей республики – на Острове мужества и скорби, у мемориалов и памятников в каждом областном и районном центре. Участники мероприятий вспоминают тех, кто погиб на той войне, отдают дань уважения живым и семьям воинов-интернационалистов.

15 февраля в библиотеке колледжа прошел урок мужества, посвященный афганской войне. В мероприятии приняли участие преподаватель колледжа, воин-интернационалист Важейко М.П., директор колледжа Апанович В.А. и заместитель директора по воспитательной работе Ковалевская Т.А.. Учащиеся 55м группы (куратор Кахновский А.И.) рассказали присутствующим (62м и 37э группы) об истории войны, о белорусах – Героях Советского Союза, о воинах-интернационалистах – выпускниках нашего колледжа. Заведующая библиотекой Петлицкая С.В. сделала обзор литературы, представленной на тематической выставке, рассказала о мемориалах и памятниках, посвященных «белорусам-афганцам». Учащиеся имели возможность задать вопросы участнику страшных и трагических событий афганской войны. Со словами благодарности к гостю мероприятия обратился Вячеслав Александрович Апанович.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах молодёжи с ветеранами.

33IMG_20230215_155524.jpg   44IMG_20230215_162646.jpg

111676529084002.jpg