1

9 МАЯ – особая незабываемая дата в истории нашей страны, в жизни каждой белорусской семьи. Этот праздник неразрывно связан с подвигом героев – победителей, которые отстояли свободу и независимость Отчизны, подняли из руин разрушенные  города и села. Их мужество и стойкость, верность долгу – всегда будут для  нас примером истинной любви к Родине, сопричастности к ее судьбе, ответственности за сохранение мира  и процветания.

        2020 год – юбилейный год в истории, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!


2 1
2 2

    Память о войне нужна и нынешнему и будущему поколений, как яркий пример беззаветного служения народа всему Отечеству. В преддверии празднования 75-летия Победы преподавателями, учащимися, активистами колледжа, членами БРСМ и волонтёрами Красного креста проводятся мероприятия гражданско-патриотической направленности, в том числе: участие в республиканских патриотических акциях  «Цветы Великой Победы», «Память о героях священна».

          Организуются встречи с ветеранами и узниками концлагерей в годы ВОВ «Ветеран живёт рядом», тематические кураторские часы «Мы помним, мы гордимся». В рамках акции ежегодно проводятся показательные выступления учащихся объединений по интересам художественной направленности:  митинг-реквием у памятника павшим войнам в годы ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто», праздничный концерт в доме культуры колледжа «Мы этой памяти верны».


3 1

        Преподавателями физической культуры проводятся товарищеские встречи команд Жировичского и Волковысского колледжей по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, мини-футболу приуроченные к 75 годовщине Дня Победы, а также традиционный водный туристический поход по местам воинской Славы по реке Щара и велопробег, где участники велопробега посещают  места захоронения воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.


4 1

        Осуществляются историко-этнографические экскурсии по родному краю «Наш край Беларусь». В музее истории и этнографии колледжа проводятся экскурсии, тематические выставки, уроки мужества, посвященные годам Великой Отечественной войны. Члены «Белой Руси» посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость» г. Брест. Регулярно проводятся акции по благоустройству и содержанию в надлежащем состоянии воинские захоронения, памятники воинской славы, закрепленные за учреждением образования.     

               Для каждого из нас День 75-летия Победы - это честь, это память, и гордость за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.