15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция является основным законом нашего государства, на ее основе формируется вся система законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Конституция Республики Беларусь была утверждена 15 марта 1994 года и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года. Конституция действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года, 27 февраля 2022 года.

В библиотеке колледжа проходит тематическая книжная выставка, приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Выставка рассказывает о ходе подготовки и принятия Конституции, внесении в нее изменений и дополнений в связи со стремительно меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными реалиями. Выставка раскрывает основные положения действующей Конституции Беларуси, ее роль и место в системе государственного устройства страны.

1IMG_20230314_105334.jpg