Брошюры для родителей о буллинге и кибербуллинге

Для многих детей школа – это второй дом, ведь именно там они не только получают знания, но и общаются с одноклассниками, за­водят друзей, получают положительные эмоции, взрослеют. Но бы­вает так, что в стенах учебного заведения ребёнок сталкивается с насилием, и посещение школы превращается в настоящий кошмар.

Буллинг – систематическое, регулярно повторяющееся на­силие в отношении человека, который не может себя защитить. Буллинг – это опасное и сложное явление, самостоятельно разорвать круг насилия ребёнок не может. Чтобы прекратить травлю, необходимо участие взрослых.

Узнать о том, что такое буллинг, какие формы он может принимать, по каким признакам его можно распознать, что можно сделать, чтобы предотвратить его появление в жизни ребёнка, а самое главное, что делать, если ребёнок уже подвергается травле, можно в брошюре «Буллинг. Рекомендации для родителей».

В современных условиях интернет является важной составляющей практически всех аспектов жизни детей и под­ростков. Именно интернет становится главным источником инфор­мации, заменяя родителей и других взрослых, которые раньше были носителями информации. Напротив, в вопросах использова­ния гаджетов многие дети могут выступить учителями для окружаю­щих взрослых.

Цифровой мир наполнен информацией, которая может помочь нам развиваться, но он таит и много опасностей, с которыми дети и подростки не всегда могут справиться самостоятельно. Наша задача – помочь разобраться в огромном море информации и научить их без­опасно приобретать новый опыт в интернет-пространстве.

Брошюра «О кибербуллинге для родителей в вопросах и ответах» содержит в себе доступную информацию о том, что такое кибербуллинг, и с какими ещё опасностями ребёнок может столкнуться в интернете, рассказывает об особенностях кибербуллинга и его фор