В Слониме за распространение психотропов задержаны две 17-летние девушки
 

Слонимским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело о незаконном обороте психотропных веществ.
 
По данным следствия, днем 7 февраля текущего года в Слониме сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержаны две несовершеннолетние жительницы города.
В ходе осмотра мобильных телефонов задержанных обнаружены фотоизображения с координатами закладок. При выбытии по указанным адресам обнаружены полимерные свертки с веществом белого цвета, которые согласно заключению эксперта, являются особо опасным психотропным веществом – альфа-PVP.
 
Установлено, что девушки работали на теневой интернет-магазин, осуществляющий продажу запрещенных веществ. Они получали психотроп и делали закладки на территории Беларуси.
При изучении личностей подростков установлено, что они социальные сироты, их родители лишены родительских прав, к уголовной ответственности не привлекались, являлись учащимися учреждения среднего специального образования в Слониме.
 
По словам обвиняемых, таким образом они хотели заработать «легкие деньги».
 
Действия несовершеннолетних сбытчиц квалифицированы по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним примерена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Для установления всех обстоятельств произошедшего назначены химическая, компьютерно-техническая и ряд иных экспертиз. Допрошены обвиняемые и свидетели.
Расследование продолжается.
 
Отдел информации и связи с общественностью