В урочище Андреево прошел митинг-реквием.
22 сентября в урочище Андреево силами учащихся УО ЖГАТК был проведён митинг-реквием по погибшим в годы Великой Отечественной войны мирным жителям. В этот день в 1942 году здесь случилась страшная трагедия: фашисты заживо сожгли 73 человека из близлежащих деревень. Всего в урочище захоронены 113 мирных граждан, четверо партизан. Чтобы почтить память павших в страшные дни войны в урочище Андреево собрались представители райисполкома, учащиеся всех колледжей района, а так же ученики Жировичской СШ и СШ№7.
О трагедии, произошедшей здесь рассказал в своём выступлении депутат Слонимского районного Совета депутатов, известный краевед, писатель Василий Владимирович Афанасик. Память о тех страшных событиях заставляет задуматься о том, как не допустить их повторения в А потому очень эмоциональными было обращение Дмитрия Викторовича Нагулы к молодому поколению и ко всем присутствующим. Он говорил о том, что нужно беречь мир и ценить право свободно жить и работать, быть счастливыми на родной земле.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, а благочинный Слонимского церковного округа отец Вадим сотворил молитву о безвинно убитых людях. Вечная им память!

3344433443.jpg

4455544.jpg

556767.jpg