Тренажеры дополненной реальности, современные трактора и обучающие стенды. В Жировичском аграрно-техническом колледже открылся ресурсный центр производственного обучения.

Всего на оснащение ресурсного центра за 2020 год было освоено из республиканского бюджета 579,8 тысячи рублей, по договорам безвозмездной передачи – 571,8 тысячи рублей, это полученные от ОАО «Минский тракторный завод» 2 модели трактора БЕЛАРУС-3522 и БЕЛАРУС-2103, от СПК «Свислочь» - трактор «БЕЛАРУС-1523» и от могилевского производителя учебного оборудования УП «НТП «Центр» 3 учебно-лабораторных стенда. Из областного бюджета освоено 116,3 тысячи рублей. Благодаря республиканскому финансированию приобретено 9 единиц современной сельскохозяйственной техники, тренажеры дополненной реальности, учебно-лабораторные стенды. За счет областного бюджета было приобретены два учебных стенда, а также проведен текущий ремонт общежития и лабораторий под ресурсный центр.

Сейчас в арсенале ресурсного центра более 15 видов оборудования. Запланированы мероприятия по дооснащению материально-технической базы. Так, за счет республиканского бюджета будут приобретены стенд для диагностики испытания топливной аппаратуры (ТНВД) трактора с электронной системой контроля, система автоматического вождения и подруливания, агрегат почвообрабатывающий посевной многофункциональный, компьютерный класс и не только. 

– Учитывая наличие уникальных и дорогостоящих ресурсов, образовательная платформа, созданная на базе Жировичского аграрно-технического колледжа, представляет большой интерес для учащихся учебных заведений сельскохозяйственного профиля всей Гродненской области, – рассказывает исполняющий обязанности заведующего ресурсным центром Олег Жилич. – Поэтому стоит задача организовать сетевое обучение, когда для отработки практических навыков будущие трактористы-машинисты и техники-механики Гродненщины будут приезжать в Жировичи. 

Уже в марте в ресурсном центре начнутся занятия. В 2021 году здесь пройдут обучение не только студенты Жировичского аграрно-технического колледжа, но и более 250 учащихся из других районов области – Ошмян, Скиделя, Щучина, Вороново, Ивья, Берестовицы, Лиды.

675675770008080808.jpg