Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность коллективных усилий по оказанию помощи каждому человеку в восстановлении по принципу «лучше чем было» и созданию более равноправного, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира.

Пандемия в первую очередь ударила по обездоленным и уязвимым группам населения. К апрелю 2021 года во всем мире было произведено более 687 млн. вакцинаций от COVID-19, но более 100 стран не получили ни одной дозы вакцины. Люди, оказавшиеся в условиях конфликтов, находятся в особенно уязвимом положении в связи с отсутствием доступа к услугам в области здравоохранения.

23 марта 2020 Генеральный секретарь ООН призвал стороны всех конфликтов на планете прекратить военные действия и позволить людям справиться с пандемией коронавируса. По словам главы ООН, на фоне стремительно распространяющегося вируса абсурдность войны стала еще более очевидна. Совет Безопасности единогласно принял резолюцию, призывающую государства-члены выдержать «устойчивую гуманитарную паузу» в локальных конфликтах. Глобальное прекращение огня должно и впредь соблюдаться, чтобы обеспечить людям, застигнутым конфликтом, доступ к жизненно важной вакцинации и лечению.

Пандемия сопровождается всплеском стигматизации, дискриминации и ненависти, которые приводят к гибели людей. Вирус атакует всех. И не важно откуда мы родом и какой религии мы следуем. Столкнувшись с этим общим врагом человечества, мы должны помнить о том, что мы не враги друг другу. Чтобы оправиться от разрушительных последствий пандемии, мы должны заключить друг с другом мир.

Мы также должны заключить мир с природой. Несмотря на ограничения на передвижение и замедление экономической активности, процесс изменения климата не стоит на месте. Нам нужна «зеленая» и устойчивая глобальная экономика, создающая новые рабочие места, обеспечивающая сокращение вредных выбросов и повышающая устойчивость к последствиям изменения климата.

3IMG_20210920_141753.jpg

1IMG_20210920_141924.jpg