ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ МАЛОЙ РОДИНЫ

 

material icon 2155438 1280 Инновационный проект

«Внедрение модели нравственного развития обучающихся

в современном образовательном пространстве

на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера»

 

             В Жировичском ГАТК колледже сформирована система воспитания, направленная на формирование у учащихся системы духовно-нравственных ценностей и умений с их позиции оценивать свои действия и поступки. Происходит формирование мотивации поступков, освоение норм поведения, характерных для православной культуры. Важно обеспечить формирование мировоззрения учащихся, осознанный выбор ими нравственных ориентиров, правильный отбор критериев оценки мыслей и действий (с позиций добра и зла).

Новизна инновационного проекта – в реализации идеи объединения всех ресурсов (материальных, человеческих, информационных, экономических и т.д.) в единый воспитательный кластер как результат работы учреждения образования с различными социальными партнерами в предыдущих инновационных проектах. Кластер – гибкая структура, включающая группы взаимосвязанных объектов (учреждения дошкольного, общего среднего, среднего специального, дополнительного образования, учреждения культуры, общественные организации), объединенные вокруг ядра инновационной деятельности для решения цели и задач инновационного проекта и достижения конкретного результата.

 

Цель: повышение уровня нравственного развития личности обучающегося на православных традициях и ценностях белорусского народа в современном образовательном пространстве посредством реализации регионального социокультурного кластера.

Полный текст проекта...