1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

С целью по пропаганды здорового образа жизни, повышения информированности учащихся, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде волонтёрский отряд Красного Креста «От сердца к сердцу» совместно с ПО ОО «БРСМ» 01.12.2021 провели в колледже комплекс информационно-просветительских мероприятий.

День борьбы со СПИДом стартовал с челленджа «Мы против СПИДа», чтобы напомнить учащимся об актуальности проблемы. В ходе челленджа волонтёры оформили стенд с наглядной информацией по проблеме, раздавали учащимся красные ленточки. Вместе с ленточками ребята вручали информационный материал по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Профилактические мероприятия продолжились в учебных группах. Агитбригада, состоящая из волонтеров и учащихся-членов ПО ОО «БРСМ», провела информационные 5-минутки «Правда о СПИДе». В ходе выступления учащимся рассказали об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в мире и Республике Беларусь, еще раз напомнили о том, что представляет собой ВИЧ-инфекция, СПИД и какие могут быть последствия заражения, о путях передачи данной инфекции и основах профилактики. Каждый сегодня должен знать, как защитить себя. Волонтёры так же призвали учащихся колледжа к толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

После информационного блока проводилась викторина «Что я знаю о СПИДе». Волонтеры проверили, как ребята усвоили основные пути передачи ВИЧ-инфекции, какие признаки заражения, а также каким должно быть отношение к ВИЧ-инфицированным и больным СПИД. Никто не остался равнодушным и каждый ушел с новой информацией для себя.

Одним из этапов комплекса информационно-просветительских мероприятий стало проведение деловой игры «Риск заражения». В процессе игры ребята оценивали личный риск заражения ВИЧ-инфекцией, учились терпимо и правильно относится к людям, живущим с этим страшным диагнозом, а также осознали насколько широко и незаметно может распространиться ВИЧ и СПИД в обществе. По окончанию игры учащиеся сформировали личные правила безопасности по защите от ВИЧ.

Волонтёрами был организован кинолекторий «Всемирный день борьбы со СПИДом», в ходе которого учащиеся получили информацию о ВИЧ- инфекции, истории возникновения данного заболевания и путях профилактики, в конце мероприятий раздавались информационные листовки.

Будьте здоровы!

IMG_20211201_150544_307.jpg

IMG_20211201_150544_120.jpg

IMG_20211201_150544_307.jpg

IMG_20211201_150544_330.jpg

IMG_20211201_150544_400.jpg