ОСВОД информирует.

Открыта печальная статистика гибели людей от утопления в Слонимском районе. Так, 2 июля в р.Исса вблизи деревни Малышевичи обнаружено тело мужчины 1950 г.р. Обстоятельства произошедшего выясняются.

По оперативным данным ОСВОД в Республике Беларусь с начала года и по 12 июля от утопления погибло 217 человека, в том числе 11 несовершеннолетних. В Гродненской области 26 утонувших, четверо из них – дети.

ОСВОД напоминает:

  • Купайтесь только в установленных местах. В нашем городе оборудованы две зоны отдыха: пляж на озере по ул. Багратиона и пляж на озере в микрорайоне Энка. На всех остальных водоемах города и района купание ЗАПРЕЩЕНО!  Помните, что за купание в запрещённых и необорудованных местах предусмотрена административная ответственность, штраф от 1 до 3 базовых величин.
  • никогда не заходите в воду в нетрезвом состоянии. Купание в состоянии алкогольного опьянения – основная причина гибели на воде. Кстати, пляж является общественным местом, распивать спиртное там запрещено.
  • Не заплывайте за буи, обозначающие границы зоны купания.
  • Не используйте для купания надувные матрасы и автомобильные камеры.
  • Помните об опасности ночных купаний. В темноте всегда сложно ориентироваться в какой стороне берег.
  • Родители! Всегда ли вы знаете где ваши дети и чем они заняты? 29 мая в Островце утонул 17 летний парень, купаясь в компании сверстников ночью да ещё и в состоянии алкогольного опьянения. 9 июня в Сморгонском районе погибла 10-летняя девочка, спасая свою подругу, не умеющую плавать. В тот же день в Гродно на р.Лососянка утонул 13-летний мальчик, купаясь вблизи небольшого водопада. 13 июля на оз.Литовка в Новогрудке в 2 часа ночи две девушки, не умеющие плавать, решили искупаться. Обе стали тонуть, выбраться на берег удалось лишь одной, другая ушла под воду. Погибшей было 15 лет. Родители, усильте контроль над детьми!
  • Не допускайте нахождение детей у воды без присмотра. Всегда будьте рядом с детьми – даже на мелководье они могут мгновенно утонуть. Для малышей у воды действует правило «вытянутой руки» - дальше отпускать нельзя. Ни на минуту не выпускайте их из виду. Терпеливо и настойчиво разъясняйте детям правила поведения на воде.
  • Внимание! Слонимчане, имеющие пруды на придомовых территориях, примите меры по предупреждению гибели людей на них. В прошлом году более 10 человек утонули в водоемах, расположенных на частных подворьях.
  • Уважаемые любители рыбной ловли, не забудьте надеть спасательный жилет, находясь в лодке.

Соблюдайте меры безопасности на воде!

Ваша жизнь – в Ваших руках!

 

Председатель Слонимской

районной организации ОСВОД                                                              Т.В. Цуприк